Как решить ситуацию, если знакомый не возвращает деньги после написания расписки?

• г. Астрахань

Вопрос такой мой знакомый взял у меня 7000 рублей. Написал расписку. Но теперь отказывается отдавать. Как быть? Есть ли возможность законно забрать с него эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать, не проблема.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если у вас есть расписка-пишите претензию и направляйте письмом с уведомлением, не выплатит добровольно-тогда обратитесь в суд по месту жительства ответчика.

Есть возможность забрать деньги. Вам необходимо обратиться в суд и подать заявление о взыскании долга по договору займа. Потом обратиться к судебным приставам.

Здравствуйте! Расписка дает право ее держателю обратиться в суд за взысканием просроченного долга. Если ваши устные просьбы возвратить долг не возымели действия, направьте заемщику письменную претензию! Затем подать иск. Подать исковое заявление о взыскании долга по расписке можно по месту жительства истца или ответчика. На выбор суда непосредственно влияет цена иска. Если она не превышает 50 тысяч рублей, дело рассматривает мировой суд. Судебный процесс. После заслушивания доказательств и прений сторон выносится судебное решение. Если вы смогли доказать нарушение должником принятых им на себя обязательств, то в решении суда будет указана сумма долга, подлежащая взысканию. На обжалование судебного решения в апелляционном порядке у вас или должника будет 30 дней после изготовления решения. Далее оно вступает в законную силу, и начинается этап взыскания. После того как решение вступило в законную силу, вы получаете исполнительный лист. Если в расписке нет необходимых реквизитов или они приведены частично, то такой документ может быть признан в суде неидентифицируемым.

В любом случае все обстоятельства дела нужно в суде доказать. Помочь это сделать правильно смогут квалифицированные юристы. Вы можете на данном сайте обратиться к любому юристу.