Как подать на брата в суд и вернуть займ, который он не собирается отдавать за шесть лет?

• г. Саранск

Шесть лет назад брат взял у меня в займы 750 т рублей, написал мне расписку. На эти деньги купил себе дом. В рассписке этот факт зафиксирован. Денеги отдавать не собирается. Можно ли подать на него в суд что бы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно, а на какой срок давали?

В суд подать можете, но исковая давность уже прошла. Единственная возможность восстановить сроки, доказать, что брат вернул Вам какую либо часть (даже 1 руб.) по этой расписке.

Дола взаймы на один год.

Можете обратиться в суд для взыскания долга. Но брат может заявить о применении срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении иска (ст. 199 ГК РФ). Есть еще один вариант. На нужно уточнять обстоятельства дела.