Как вернуть деньги от бывшего гражданского мужа, который не выполнил свое обязательство по расписке?

• г. Астрахань

Здравствуйте уважаемые юристы. Мой бывший гражданский муж занял у моей бабушки 7000 рублей. Написал расписку. Расписку не заверяли нотариально. В указанный срок деньги он не отдал. Бабушка ему звонила просила отдать. Он так и не отдал. И сказал что ему не чего не будет, т.к это гражданское дело если он не отдаёт деньги. Как быть и есть ли возможность вернуть эти деньги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Расписку нотариально заверять не нужно. Вернуть деньги вы можете, обратившись с исковым заявлением о взыскании задолженности по займу, в суд. Расписка будет доказательством его долга перед вашей бабушкой.

Анастасия. Добрый день. Предупредите бывшего, что готовите исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Плюс ему придется оплатить Вам госпошлину и за услуги юриста. Пусть подумает, а Вы можете так и действовать. Суд по м/ж ответчика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброе утро, Анастасия

То, что это гражданское дело понятно. Уголовное за 7 тыс никто возбуждать не будет

Бабушка должна направить сначала требование вашему бывшему мужу о возврате суммы долга

После направления требования, когда он его получит или не получит, необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании долга по расписке.

А действительно ли это является гражданским делом?

Анастасия. Добрый день. Да, это будет дело в порядке гражданского судопроизводства. Суд взыщет с него сумму долга, госпошлину и услуги юриста, к которому Вы обратитесь для подготовки иска.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Дело гражданское, но по решению суда, приставы в счёт долга могут арестовать имущество и доходы должника, удержать долг из заработной платы. Так же за злостное уклонение от исполнения решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

Дело гражданское, и рассматриваться будет в порядке гражданского судопроизводства. Если есть долговая расписка, суд взыщет заемные средства, приставы арестуют счета и имущество должника.

Здравствуйте! Действительно это гражданское дело. Вы можете подать иск на взыскание долга по займу, так как расписка будет выполнять роль договора займа.