Возможность получения нового жилья и компенсации для пенсионерки, которая потеряла свой дом в пожаре

• г. Омск

Если дом был в частной собственности и сгорел полностью (со всеми вещами и документами), может ли пенсионерка, хозяйка дома, претендовать на получение нового жилья? На какой срок ей будет дано временное жилье?

Как высчитывается сумма денежной компенсации за утраченный дом и зависит ли сумма компенсации от конкретного региона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сумма компенсации за утраченное жилье не выплачивается, если жилье было в собственности.

Она новое жилье можно претендовать, Для чего необходимо становиться на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации по месту жительства.