Как подавать в суд исковое заявление если я снята с регистрационного учета 4 месяца назад?
597₽ VIP

• г. Москва

Как подавать в суд исковое заявление если я снята с регистрационного учета 4 месяца назад? Постоянно и временной прописки нет, гражданство и паспорт естественно РФ, но выписалась так как продавала жилье.

Куда придут повестки и все письма из суда, на фактический адрес проживая это сделать возможно? В данный момент снимаю квартиру с договором который действует еще 8 месяцев.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, в нем должен быть указан ваш адрес. Это может быть адрес фактического проживания. В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск по общему правилу подаётся по месту нахождения ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Письма придут на тот адрес, который Вы укажите в исковом заявлении.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Добрый день! В любом случае если Ваши права нарушены, то Вы имеет право подать в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, прописка и регистрация тут роли не играет. Подавать нужно по месту жительства ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ.

Указать можете свой фактический адрес чтобы приходили повестки.

Здравствуйте!

В силу ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец, подавая в суд исковое заявление, указывает самостоятельно свой адрес места жительства, на который будут приходить судебные извещения. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в данном случае значения не имеет.

Доброго вам времени суток. Просто в исковом заявлении Укажите фактический ваш адрес проживания (регистрация по месту пребывания). Туда будут приходить повестки и корреспонденция. Статья 116. Вручение судебной повестки

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 116]

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации. Удачи вам и всего наилучшего.

Здесь нет особой проблемы в исковом заявлении статья 131 ГПК РФ вы можете указать адрес фактического проживания Это допускается законом К исковому заявлению приложите копию этого договора И тогда вам повестки будут приходит на адрес фактического проживания ваше же право на обращение в суд ст 3 ГПК РФ ни как не может быть ограничено отсутствием прописки.

Вам нужно указать свой адрес в исковом заявлении? Указывайте адрес, по которому вы сейчас проживаете, у вас же есть договор найма (аренды). Тот факт, что вы там не зарегистрированы, значения не имеет, суд этот момент выяснять не будет, если он не связан с предметом спора. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Как правило, иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) и суд требует четко указать именно адрес ответчика (для гарантии получения судебных извещений).

Подтверждение места жительства истца требуется при подаче иска согласно ст. 29 ГПК РФ (альтернативная подсудность) либо при подаче заявления об установлении факта, имеющего юр значение.

Во-вторых, Вы можете указать адрес места жительства и этого будет достаточно (при необходимости - приложите копию договора найма)..

Уважаемая Виктория!

Ваша прописка никак не влияет на возможность подачи заявления в суд. Оно подается согласно ст. 131 ГПК РФ.

При этом, в заявлении Вы можете указать тот фактический адрес, по которому проживаете. Повестки из суда будут приходить на этот адрес.

Указыайте адрес по которому снимаете квартиру. Это нормально.

Согласно статья 114. Судебные извещения и вызовы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом, Вы можете указать свой фактический адрес проживания в настоящее время. .

Всего хорошего.

Подсудность по общему правилу определяется местом жительства (нахождения) ответчика. Поэтому суд место жительства истца не интересует. Извещения будут приходить на адрес, что укажите в иске, никто проверять его не будет. Ст. 131-132 гпк рф. (Если же подаете иск по месту жительства истца, то можете подтвердить адрес договор найма).

Здравствуйте! А в чем проблема? В исковом заявлении указывайте адрес фактического проживания, туда и будут идти повестки. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Это Ваше конституционное право и оно не зависит от того, есть у Вас прописка, или нет, живете Вы в квартире, или в шалаше.

Здравствуйте. Регистрации не обязательна в заявление указывается место жительства и соответственно повестки и все письма из суда придут на фактический адрес.

Согласно ст 131 ГПК РФ 2

. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Вы можете подать иск по месту жительства ответчика.

Или места нахождения предприятия.

Такая ст. 28 ГПК РФ.

Повестки придут туда, где Вы будете пребывать на съёмной квартире.

Пишите в исковом заявлении адрес фактического проживания и номер телефона. Этого будет достаточно, чтобы суд принял дело к рассмотрению. Кроме того не забывайте, что иск вы подаете по месту жительства ответчика. Просматривать движения дела можете на сайте Мосгорсуда.

Здравствуйте, Виктория!

В иске укажите адрес, по которому Вы сейчас проживаете (фактический адрес проживания). Не забудьте, что исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Виктория, отсутствие у Вас регистрации не отнимает у Вас право на обращение в суд. В исковом заявлении Вы можете указать адрес Вашего временного проживания.