Факт похищения 10000 тыс рублей - дело возбудили через 7 месяцев, чем грозит обвинённому

• г. Уфа

Я похитил у своего знакомого в феврале 10000 тыс рублей.. он написал заявление и через два месяца ему пришол ответ что дело прекращено так как меня не опросили и не взяли показания. Прошло еще 4 месяца и к нему приехал учисковый и сказал мол дело опять возбудили... чтоб он взял выписку банковской карты (так как деньги я снял с карты) противозаканно возбуждать дело спустя 7 месяцев? И что мне гразит за это?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, азные виды кражи предусмотрена разная ответственность, что влияет на максимальный срок наказания, следовательно, на категорию преступления. Соответственно, срок давности будет зависеть от квалифицирующих признаков:

для части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (небольшая тяжесть) он составит 2 года;

для 2 части (кража групповая или с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, из одежды или личных вещей) – 6 лет, поскольку это преступление средней тяжести;

для 3 и 4 частей (в крупном и особо крупном размере, из жилого помещения, из продуктопровода) – 10 лет (тяжкое преступление).

Значительность ущерба для гражданина зависит от его материального состояния (но не менее 2 500 рублей).

Крупный размер – более 250 000 рублей, особо крупный – более 1 000 000 рублей.

Добрый день!

Уголовное дело может быть возбуждено и спустя 7 месяцев, поскольку срок давности за совершенное преступление еще не вышел.

Если ваша вина будет доказана, то вам грозит ответственность по статье 158 УК РФ, и наказание уже будет определять суд исходя из данных о вашей личности, а также наличия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.