Как подать заявление о разводе, если местонахождение мужа неизвестно и есть временная регистрация по моему адресу?

• г. Москва

Я хочу подать на развод, сама проживаю и прописана в Москве, у мужа есть временная регистрация по моему адресу, но прописан в Крыму. В данный момент местонахождение его я не знаю. Куда нужно подать заявление о расторжении брака? Можно ли подать в загс?. Детей общих нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, Елена, в ЗАГС подать заявление Вы можете только в том случае, если Ваш муж придет вместе с Вами и выразит тем самым свое согласие на расторжение брака. Вы можете подать заявление по месту его временной прописки, даже если уведомления о заседании будут приходить на Ваш адрес, на 3 е заседание без его присутствия Вас разведут.

Я сегодня была на приеме у Мирового судьи, мне отказали, сославшись, что нужно обращаться по прописке мужа, т.е. в Крым. Я подам туда, он не явится на заседания и я соответственно туда не поеду, и что тогда будет. ?

В заявлении просите рассмотреть ваш вопрос заочно

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Доброго времени суток. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то вы можете подать по своему месту жительства если ребенка нет, Вы можете отправить исковое заявление по почте и одновременно в нём попросить суд Рассмотреть дело ваше отсутствие. Тогда ехать не придётся, копию решения направит вам по почте.

Елена, здравствуйте.

Если вы оба не явитесь на судебное заседание в Крыму, то вас разведут без вашего присутствия. Всего хорошего.

Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Закон предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствии ответчика.