Как развестись с мужем, проживающим в другом городе?

• г. Екатеринбург

Хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в г. Ивделе. Но я сама прописана и проживаю в г. Екатеринбурге. Муж прописан в г. Ивделе, но на данный момент я ни чего не знаю о его местонахождении. Можно ли подать заявление о расторжении брака по месту прописки или нужно ехать и подавать заявление в г. Ивдель, где был зарегистрирован брак? Детей и совместно нажитого имущества у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. СК РФ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я прописана в городе Ивдель и брак с мужем мы заключали в Ивделе, сейчас я проживаю в Екатеринбурге на развод я подавала в суд в Гари по прописке мужа, решение суда мне пришло, могу ли я в Екатеринбурге поставить печать о разводе и свидетельство о расторжении если у меня есть времная регистрация?

Я хочу подать на развод, сама проживаю и прописана в Москве, у мужа есть временная регистрация по моему адресу, но прописан в Крыму. В данный момент местонахождение его я не знаю. Куда нужно подать заявление о расторжении брака? Можно ли подать в загс?. Детей общих нет.

Где мне можно подать заявление на развод. Дело в том, что брак был зарегистрирован в Североуральске (Свердл. Область), прописка у меня там же, а супруг на данный момент нигде не прописан. Последнее место его прописки - в Екатеринбурге, в Орджоникидзевском районе. Супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, детей общих нет. Могу ли я подать заявление на развод в Екатеринбурге?

Заранее спасибо!

Я хочу подать на развод, сама проживаю и прописана в Москве, у мужа есть временная регистрация по моему адресу, но прописан в Крыму. И в данным момент его местонахождение не известно. Куда нужно подать заявление о расторжении брака? Детей общих нет. Можно ли подать в загс?

Я проживаю в г Екатеринбурге, прописана в г. Ивделе, из Ивделя необходимо выписаться (квартира продается). В надежде, что меня выпишут обратилась в паспортный стол Екатеринбурга с заявлением на временную регистрацию. Регистрацию я получила, но в выписке отказали, мотивируя это тем, что сейчас выписывать дистанционно можно только при получении постоянной регистрации. Так ли это?

Хочу развестись с мужем, брак зарегестрирован в Кабардино-Болкарской республике, муж прописан там же,я прописана в Нижегородской области. Могу ли я подать заявление на развод по месту своей прописки и куда подавать заявление? Возможносити поехать в КБР у меня нет. Детей и совместного имущества у нас нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Мы с мужем проживаем в г. Екатеринбург, хотим развестись обоюдно. Он прописан в г.Челябинске, я в Челябинской области. Детей нет, совместно нажитого имущества не.

Можно ли подать заявление на развод и развестись по месту проживанию в Загсе в г. Екатеринбурга?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был прописан в Ростовской обл., где и был зарегистрирован брак. Я прописана и проживаю в Санкт-Петербурге. Муж здесь прописан не был. С мужем не живем более 7 лет. Он уехал, где находиться в данный момент я не знаю. У нас дочь, ей 22 года. Какие документы для того нужны?

Я хочу развестись, но незнаю с чего начать. Брак был зарегистрирован в другом городе. Сейчас проживаю и прописана в Москве. С мужем не живем 4 года. Есть несовершеннолетний ребенок. О муже знаю только адрес где снимает квартиру. Могу ли я подать на развод сама по месту своей прописки и указав его адрес фактического проживания в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Хочу развестись, но не знаю куда идти. Дело все в том, что прописана я по Краснодарскому краю, регистрация брака была в Армавире, а проживаю на данный момент в Сочи. С супругом не поддерживаем никакой связи более 4 месяцев, перед уходом он забрал свидетельство о регистрации брака, обещал подать на развод сам, но увы этого не сделал. Как с ним связаться на данный момент, не знаю никаких его контактов, так же не знаю адреса его прописки (прописан он был у какой то тетки). Совместного нажитого имущества нет, так же как и совместных детей. Куда идти и что делать, чтоб развестись без свидетельства о браке и можно ли это сделать в городе где я проживаю, а не где прописана?

Заранее спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение