Как решить проблему с газовыми службами после пропажи отца и начать оплачивать газ для купленной им квартиры?

• г. Самара

Отец купил квартиру 16 лет назад, потом пропал без вести, квартира оформлена на маму, она платит всю коммуналку, кроме газа, даже нет лицевого счёта. Как решить проблему с газовыми службами и начать платить за газ спустя такой длительный срок?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением об оформлении лицевого счета на мать, а также заключите соглашение о погашении долга за три года можете, в остальной части требования будут не правомерны (ст.196 ГК РФ)

Нужно обратиться в газовую службу, заключить соответствующий договор. Однако могут потребовать выплатить весь долг. Если обратятся в суд, то следует завить о пропуске срока давности, тогда взыщут только за последние три года.