Как решить проблему с займом в компании Мани мэн, после потери заработка из-за больничного?

• г. Иркутск

У меня есть займ в компании Мани мэн. Когда взяла работала в такси, позже начала продлевать займ. Потом попала в больницу, просидела на больничном, потеряла заработок. С 5 тысяч вырос долг 25. Компания передала дело в коллекторское агенство Эверест. Слушать не хотят, на уступки не идут. Что делать и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ждите когда подадут в суд, в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Подождите пока они подадут в суд, если они не хотят идти на уступки, а у суда можете попросить уменьшить сумму требования.