Отсутствие закона о наказании водителей за громкую музыку - причины и последствия

• г. Самара

Почему, нет закона о наказании водителей за громкую музыку в машине? Во-первых это мешает окружающим, во-вторых громкая музыка, отвлекает и уменьшает внимательность водителя, что может привести к аварии!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Станислав!

Законодательно не предусмотрена ответственность за прослушивание громкой музыки в машине. В тоже время в Самарской области действует Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».

Закон закрепляет понятие «ночного времени», в период которого запрещается нарушать тишину и покой граждан с 22:00 до 8:00, а летом с 23:00 до 8:00.

Наказать штрафом за неисполнение указанного закона могут в том числе, если слушать ночью громкую музыку (смотреть телевизор на большой громкости, играть на музыкальных инструментах и т.д.)

За нарушение тишины предусмотрен штраф для граждан - от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 4000 до 8000 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов будут больше.

Всегда рада помочь!