Отказ от исковых требований в гражданском деле - последствия неявки в суд

• г. Москва

Гражданское дело.

Истец я. Установление отцовства и алименты.

Недавно отнесла заявление об отказе от исковых требований.

Его приняли. Но на след. День я позвонила, и помощник судьи сказала, что дело уже на рассмотрении, по нему назначена предвариловка.

Я в заявлении объяснила: ответчик отказывается признавать себя отцом ребёнка, бла-бла, денег у меня на экспертизу нет, свидетелей нет, адвокат сказал, что моих доказательств не достаточно, без ДНК никак, так что прошу отменить иск, все последствия (ну типа больше не смогу подать) знаю.

Но вот предварительное таки будет.

А чем мне грозит неявка в суд?

Штраф?

Или из органов опеки пресанут?

Или ответчик неожиданно признает себя отцом и по существу будет дело решено?

Ну вот если я вообще не буду ходить в суд. Заявление на отмену я передала.

Я просто думаю, чем-то более серьёзным, чем невозможность подать повторно тот же иск к тому же человеку, дело для меня может закончиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакого штрафа вам не будет, если Вы не явитесь на судебное заседание. Если с вашей страны в суд направлено заявление об отказе от исковых требований, то судья прекратит производство по делу.

Прекратить не могут без вашего присутствия по отказу от иска, можете не явиться, два раза не явитесь и иск вам вернут обратно.

Доброго времени суток! Если вы два раза не явитесь в суд, тогда ваше дело оставят без рассмотрения. Вам ничего не будет. Кроме того ваше заявление суд обязан рассмотреть.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае нет, штрафа никого не будет в отношении вас. Если вы явитесь во второй раз оставят без рассмотрения.

Здравствуете.

Не будете ходить в суд иск оставят без рассмотрения и вернут Вам. Что не лишает Вас обратиться повторно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".