Вопрос о возможности отца оформить опеку над ребенком, в условиях, когда мать лишена родительских прав, а ребенок находится в детском доме в другом городе, при наличии желания отца сохранить опеку и отказе писать з

• г. Усинск

Может ли отец оформить опеку над ребенком связи со смертью матери но мать лишёна родительский прав и ребенок находиться в дет. доме в другом городе? НО Отца собираются то есть хотят лишить и просят писать отказ от ребенка но отец отказался писать заявления об отказе и сам отец просил опеку что бы вызывали по повестки а не без его присутствия и что он все ровно не будет писать заявление об отказе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Снежана

Отцу надо забирать ребенка из детдома и не писать никакие отказы от ребенка.

Удачи вам и вашим близким.

Снежана,

Может ли отец оформить опеку над ребенком-в этом нет необходимости, т.к. отец является законным представителем ребенка по факту его рождения (если не лишен родительских прав).