Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки без официального брака?

• г. Москва

Я отец двоих детей. С матерью детей брак не зарегистрирован. У детей в свидетельстве о рождении я и мать вписаны. У меня есть квартира, куплена в ипотеку. Всвязи с рождением второго ребёнка получили мат. капитал. Могу ли я использовать капитал в счёт погашения своей ипотеки, если гражданская супруга согласна? Интересует вариант без вступления в официальный брак. Лишение род. прав матери тоже не рассматриваем. Возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С вашим случаем необходимо обратиться в пенсионный фонд. Получателем материнского капитала явяется ваша супруга, а заемщиком вы, и к мат капиталу, поскольку не в браке не имеете никакого отношения. Вы можете продать долю квартиры за мат капитал своей супруге, и этими деньгами погасить ипотеку, а купленная доля будет принадлежать вашей супруге и детям

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Квартира куплена сыном в ипотеку до брака. Ипотека погашалась матерью, есть переводы денежных средств от матери (продажа квартиры и т.д.)Сын женился. Ипотеку погасили уже в браке. Как я могу переоформить квартиру на мать. Без согласия супруги.

Здравствуйте. Есть один вопрос. На супруге ипотека, квартира 1 комнатная. При рождении второго ребенка, можем ли мы мат. капитал использовать для покупки квартиры большей площади? Когда можно использовать мат. капитал? Ипотеку выплачивать еще 20 лет.

Интересует такой вопрос. Мой муж брал ипотеку на себя, до вступления в брак со мной. Можем ли мы использовать материнский капитал за второго ребёнка на погашение данной ипотки?

У меня двое детей от первого брака и третий ребёнок от второго брака. Могу ли я использовать маткапитал за второго ребенка. Если второй супруг взял ипотеку, я являюсь соцзаеимщиком. И могу ли я использовать как заёмщик 450 тыс (за третьего ребёнка) на погашении ипотеки. Спасибо.

Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, которая была зарегистрирована до рождения второго ребенка? Если да, можно ли внести всю сумму мат. капитала одновременно?

Возможно ли сначала оформить ипотеку, потом получить имущественный вычет, а следом использовать мат. капитал на выплату ипотеки (если рождение второго ребенка планирую на след. Год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Ипотека оформлена на мою мать. Могу ли я использовать свой материнский капитал на погашение ипотеки?

С мужем разводимся, но у нас куплена квартира в ипотеку, и она оформлена на мужа. После рождения второго ребёнка внесли мат капитал, в счёт погашения ипотеки. Как теперь нам разделить правильно данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение