Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки без официального брака?

• г. Москва

Я отец двоих детей. С матерью детей брак не зарегистрирован. У детей в свидетельстве о рождении я и мать вписаны. У меня есть квартира, куплена в ипотеку. Всвязи с рождением второго ребёнка получили мат. капитал. Могу ли я использовать капитал в счёт погашения своей ипотеки, если гражданская супруга согласна? Интересует вариант без вступления в официальный брак. Лишение род. прав матери тоже не рассматриваем. Возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С вашим случаем необходимо обратиться в пенсионный фонд. Получателем материнского капитала явяется ваша супруга, а заемщиком вы, и к мат капиталу, поскольку не в браке не имеете никакого отношения. Вы можете продать долю квартиры за мат капитал своей супруге, и этими деньгами погасить ипотеку, а купленная доля будет принадлежать вашей супруге и детям

всего хорошего.