Муж без разрешения переместил имущество и продал машину во время отсутствия жены и ребенка. Что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

Муж отправил жену с ребенком к родителям, в это время вывез её вещи со съемной квартиры к себе на дачу, сдал съемную квартиру и продал машину. Развода пока не было, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если машина приобреталась в период брака, значит без согласия супруги продавать ее нельзя было. Супруга может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Вещи надо забрать, а транспортное средство. Если оно куплено в период брака, можно разделить, подав иск о разделе имущества супругов. Общий срок исковой давности 3 года.

Каков срок исковой давности?

В отношении раздела общего имущества супругов действует трехлетний срок исковой давности, начинает он течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, Они с момента развода.