Сестре пришло требование возместить 22 тысячи рублей после судебных разбирательств с Евросетью по поводу неисправного айфона

• г. Саранск

В конце прошлого лета моя сестра купила в Евросети айфон последней модели, при использовании оказалось, что что-то происходит с динамиком, собеседники ее не слышат, и так постоянно. Обратились в Евросеть с жалобой, первая экспертиза показала неисправность в телефоне, но вскрывать его не стали, вернули. Но проблема не устранилась и мы обратились с жалобой в суд. В результате долгих исследований суд признает заключение 1 экспертизы не действительным и признает телефон исправным. Самое обидное, что сестра не пользовалась телефоном полгода, пока шли разбирательства судебные, он находился в собственности суда, в жалобе отказали, телефон вернули. Спустя год, этим летом пришло письмо, чтобы сестра возместила 22 тысячи рублей (18-экспертиза),4 тысячи представителю Евросети в суде. Законно ли это? и может ли стоить проведение экспертизы 18 тыс рублей. Сам телефон стоил 60 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Добрый день! В данном случае если есть документы подтверждающие оплату, то да,это возможно, и раз сестра проиграла суд, ей придется возмещать все судебные расходы в силу ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте, вы можете обратиться в вышестоящий суд обжаловать решение суда, на основании этого решения все издержки должны понести вы все верно.