Как изменится моя прописка при передаче доли в доме через дарственную на маму?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста. Я проживаю в доме у нас в нем равные доли, папа умер и я оформила его долю на себя. В нем проживают брат и мама. Если я сейчас сделаю дарственное на маму мне от туда нужно будет выписываться или прописка останется прежней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы подарите долю матери по договору дарения, то не обязательно сниматься с регистрационного учета. Все по соглашению.

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Вы вправе подарить маме свою долю с условием дальнейшего продолжения проживания и регистрации в этом доме. Всё будет законно! Удачи Вам!

Добрый день!

Прописку менять не обязательно, вы можете сохранить со собой право проживания, все должно быть оформлено по взаимному согласию в договоре.

Вы имеете право при оформления договора дарения на жилое помещение прописать в нем свое право пожизненного проживания и вас выписать не смогут.