Возможные последствия отказа написать обяснительную после нескольких часов работы без руководителя

• г. Воронеж

Был прошла на работе 2-3 часа, в этот момент руководитель был отпуске. Заставил писать обяснительную, чтобы лежала на его столе, по прибытию из отпуска. Я ничего не писала, что будет если я её так и не напишу?

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Добрый день!

Давать какие-либо пояснения или объяснения это право работника, а не обязанность.

Однако и работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности даже в случае отсутствия объяснения, если факт нарушения трудовой дисциплины установлен.

А как я ему предоставлю, в течении 2 дней, если он в 2 х недельном отпуске?

Можете не давать объяснительную., но это - ваша защита, возможно, что вас не накажут за опоздание, укажите, что опоздали по уважительной причине.

Представьте объяснительную в отдел кадров предприятия либо непосредственно начальнику в день его выхода из двухнедельного отпуска.

Вы можете и не писать объяснительную. Закон не запрещает, составят соответствующий акт.

Кроме этого, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания. То есть имеет право, но не обязан.

Всего хорошего.