Суд выносит заочное решение о досрочной выплате кредита - как подать апелляцию и возобновить процесс?

• г. Краснодар

Суд вынес заочное решение об удовлетворении иска о досрочной выплате кредита. Меня о судебном процессе не уведомили. Семидневный срок на отмену истек по моей вине. Теперь мне придется подавать апелляцию. Апелляция подается в суд вынесший решение? Что необходимо указать в апелляции для возобновления судебного процесса, но уже с моим участием? Могу ли я направить апелляцию в суд заказным письмом или надо регистрировать лично в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в апелляционной жалобе вы должны изложить свои выводы относительно несогласия с принятым решением. Жалоба подаётся через суд, принявший решение.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование вместе с подачей апелляционной жалобы по мотиву нарушения ваших процессуальных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам сначала нужно подать заявление об отмене заочного решения, также просить восстановить срок на подачу заявление. Если суд первой инстанции откажет в отмене заочного решения, то только тогда подается апелляционная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Восстановит ли суд срок на отмену заочного решения через 5 лет, если ответчик не был извещен, решение суда не получал, решение о рассторжении брака. Заранее спасибо!

Пропустил срок обжалования заочного решения уважительных причин нет, т.к. сам забрал решение 30.12.2015 г. На заседании не присутствовал т.к. не оповестили (повестки не было, смс пришло спустя неделю после состоявшегося заседания) хочу обжаловать (частично не согласен с выводами оценщика).

Проигран суд в мировом суде города, подали аппеляцию в областной суд, в апелляции отказано. Но дело выигрышное-пенсионный вопрос (из за одной ошибки в трудовой не засчитано 10 лет стажа). Проигрыш по вине неопытного юриста. Какой следущий суд высшей инстанции? Или какие действия предпринять для возобновления процесса?

Здравствуйте, суд вынес заочное решение, я являюсь ответчиком но решение мне направили только через год с момента его вынесения. Я подал заявление об его отмене заочного решения суд мне отказал. Определение от 13 сентября 2017 года, данное определение я получил 20 сентября 2017 года. Подскажите с какого числа начал течь срок для обжалования заочного решения, со дня когда заявление об отмене было рассмотрено или с того дня когда я получил определение на руки? И нужно ли восстанавливать сроки на обжалование решения в апелляционной инстанции в моём случае? Всем спасибо.

Вопрос о вступлении в силу заочного решения суда.

Добрый день.

Не могу разобраться. 17 ноября вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств в мою пользу.

10 декабря судья изготовила решение в окончательной форме и отдала его в экспедиция для отправки истцу и ответчику.

В экспедиции говорят, что не знают когда отправят решение, поскольку в связи недофинансированием нету денег на оплату почтовых услуг. По при этом сказали мне, что сроки всё равно идут, поэтому я могу не беспокоиться.

Статьи 209, 214, 237 ГПК РФ - изучил.

Но всё равно не понял порядок вступления в силу:

1. то ли сроки обжалования пошли с момента изготовления решения суда в окончательной форме

2. то ли сроки пойдут с момента отправки заочного решения почтой и составят 37 дней.

3. то ли какой-то третий вариант вступления в силу этого заочного решения.

Мне необходимо знать дату когда решение вступит в силу, если ответчик не узнает о состоявшемся решении суда. Когда именно оно будет отправлено - я не понял.

Прошу совета.

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. Повестки не получала тк практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение