Незаконное задержание и нарушение прав гражданина в участковом пункте полиции - Как обжаловать действия полицейского и привести его к ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли задержание в участковом пункте полиции: Человек пришёл подать заявление с запросом информации, адресованному в этот пункт полиции. Участковому не понравилось содержание запроса, якобы это не в его компетенции. На аргументы с указанием, что он должен перенаправить в организацию, которая может ответить на запрос, стал кричать, ругаться, выгонять. Посетитель пошёл на выход. Но сцену его крика записал на видеорегистратор. Этот уполномоченный власти, осознав, что подставился, вызвал скорую помощь, аргументируя, что этот посетитель невменяемый. Скорая приехала, человека выпустила, т.к. причин госпитализации не было. Что необходимо предпринять человеку, который находился под стражей 1,5 часа незаконно, запрос его не принят. Куда писать жалобу, чтобы она возымела действие и его уволили, чтоб не позорил органы? Скорая приехала на ложный вызов полицейского, его накажут за это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга!

Жалобу пишите начальнику:

полковник полиции Вельможко Дмитрий Юрьевич

Почтовый адрес: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142 а.

Адрес электронной почты: rostumvd61odir@mvd.ru

Официальный интернет-сайт: ростов.61.мвд. рф

Телефон дежурной части: (863) 249-13-01.

За скорую маловероятно, что накажут.

Ну тут я бы однозначно с жалобой обратился в районную прокуратуру и пусть они проводят по данному факту проверку а вот затем привлёк бы стража закона к суду.

К суду по какой статье привлекать полицейского?

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Можете составить сами своими словами, так как строгой формы нет.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством налицо превышение служебных полномочий. Удачи Вам.