Вопросы взыскания по исполнительным листам - на содержание ребенка и беременной супруги с листом нетрудоспособности

• г. Орёл

Как должно происходить взыскание по двум исполнительным листам если один на содержание ребенка второй на содержание беременной супруги с листом нетрудоспособности? По ребёнку выплачивают в полном объеме а по второму набирается задолженность. Правильно ли это или задолженность должна по двум листам накапливаться исходя из 70% возможной суммы взыскания из зарплаты должника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Тут не имеет значения сколько листов, взыскания будут происходить в порядке очередности, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, более 70 процентов все равно не имеют право удержать.

Удержание из заработной платы в любом случае не может быть свыше половины заработка. Правда, если образуется задолженность по алиментам на ребенка, то размере удержаний может быть до 70 процентов, до момента погашения данной задолженности; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.