Правомерно ли высчитывать 50% из пенсии и зарплаты на выплату кредитов, а также ещё 50% от сбережений через коллекторов? Как можно прожить на такую сумму?

• г. Мурманск

Здравствуйте! У меня за кредиты приставы высчитывают 50 процентов из пенсии и 50 из зарплаты. Теперь. Стал снимать сбербанк от коллекторов ещё 50 процентов из моих 50 ти. Правомерно ли это и как можно жить и на что. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В вашем случае нужно в суд обращаться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Действия сбербанка не правомерны. Советую обратится с жалобой на действия банка в ЦБ РФ и в прокуратуру.

Наталья, добрый день!

Нет, удерживаться за долги может не больше 50% дохода. Обращайтесь к приставам. Так же Вы можете писать жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Из заработной платы и пенсии нельзя удерживать больше 50 %. Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с вашего счёта. Направьте ему письменную претензию.

Здравствуйте. Для полноценной консультации нужно смотреть документы. Но скорее всего действия Сбербанка правомерны, поскольку в их кредитных договорах идёт отдельный пункт о Вашем согласии на безакцептное списание денежных средств в счёт погашения задолженности, если таковая имеется. По исполнительным документам удержание не может превышать 50 %.

При наличии определенных признаков можно подать на банкротство физического лица.