Как снизить процент удержания из пенсии и инвалидности при погашении кредитов?

• г. Калининград

Приставы высчитывают 50% из пенсии и инвалидности (у меня кредиты банкам) Как уменьшить это бремя? Снизить до 20-30 процентов? Реально ли это? Жить не на что!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к судебному приставу с обоснованным заявлением об уменьшении размера удержаний.

Подавайте ходатайство на имя судебного пристава о снижении размера удержания.

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Это реально.

Обратитесь в ОСП с заявлением о снижении % удержаний из единственного источника дохода.

Если откажут - обжалуйте в суд.

Судебная практика положительная. Но и без суда обойтись вполне возможно.