Пришла претензия о выплате страховой компании, т.к. просрочил срок оповещения 5 дней пенсионер, ДТП произошло в другом регионе.

• г. Мурманск

Пришла претензия о выплате страховой компании, т.к. просрочил срок оповещения 5 дней пенсионер, дтп произошло в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в действиях страховой компании нет. Вы можете оспорить требуемую сумму, если не согласны.

Судя по всему, речь идет о европротоколе. Если в течение 5 дней с момента ДТП вы не направили свою экземпляр в свою страховую, то

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

страховщик прав, придется платить.