Ответственность УК и источники покрытия долгов за услуги в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Расшить проблему... У нас в доме 117 квартир и долгу у 4-5 из них на 400 тыс. руб. Интересно, УК ответственна перед поставщиками воды, эл-ва и тепла за эти долги? Если нет - то кто, если да, то за счёт чего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде коммунальных ресурсов воды электричества газа несут собственники помещений в многоквартирном доме Они обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги либо на расчётный счёт управляющей компании либо напрямую в ресурсоснабжающую организацию если у них заключить соответствующий договор.

УО ОБЯЗАНА полностью рассчитаться с РСО за поставленные в МКД коммунальные ресурсы: воду, тепловую энергию и электроэнергию на ОДН.

Соответственно, рассчитавшись с РСО, УО вправе в судебном порядке взыскать с должников денежные средства, которые эти должники не уплатили за ЖКУ, а также вправе ограничить предоставление ряда КУ (ГВС и водоотведение).

Пока получается, что за должников платят добросовестные собственники помещений в МКД в виде недополучения тех или иных услуг, уплаченную часть средств за которые, УО вынуждена использовать для расчёта с РСО.