Вычет недостачи из зарплаты без договора о материальной ответственности - права работодателя

• г. Владивосток

Работаю более 1.5 лет на одном месте, не трудоустроена, договора о материальной ответственности даже нет, имеет ли право работодатель вычетать недостачу из зар. платы? Если эта недостача не его рук дело?

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии трудового договора, договора о материальной ответственности, вычитать из заработной платы недостачи не имеют права. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Если Вы официально не оформлены, то не имеют право удерживать из заработной платы. По факту того, что Вас не оформляют официально, жалобу в прокуратуру имеете право подать.

Если нет договоров то вы и работать у него по сути не имеете право, поэтому при отсутствии договора о материальной ответственности он не имеет право высчитывать недостачи. Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав, требуйте официального трудоустройства.

Здравствуйте Если у вас не заключён трудовой договор и соответственно не заключён договор о материальной ответственности очень сложно будет отстоять свою позицию даже в судебной инстанции Вы должны для начала потребовать заключение с вами трудового договора в котором будет указан размер заработной платы поскольку трудового договора Нет вы как бы и не работаете соответственно как бы и заработной платы вам не полагается Именно поэтому работодатель так спокойны вычитает из неё недостачу требуйте восстановления ваших прав сначала в письменной претензии к работодателю потом Пишите жалобу в трудовую инспекцию в любом случае даже если бы ваши Трудовые отношения были оформлены надлежащим образом работодатель не имеет права без вашего согласия удерживать размер недостачи Да он имеет право подать иск в суд и взыскать в судебном порядке причиненный ущерб но никак иначе.

В любом случае отношения ваши не регуруются ТК. Поэтому вам через суд необходимо установит факт трудовых отношений и только после этого защищать трудовые права. Удачи.