Развод супругов влияет на обременение ипотеки в квартире?

• г. Альметьевск

Квартира в ипотеке, два собственника, супруги разводятся. Один из них отказывается от доли в пользу другого. Откозавшийся будет ли обременён банком пока собственник квартиры не вылатит ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если второй супруг является созаемщиком или поручителем, то в любом случае будет отвечать перед банком по обязательствам согласно договора ипотечного кредитования.

Добрый вечер!

Отказаться от доли можно, но только с согласия банка, поэтому это не так просто сделать, потому что квартира в залоге у банка и любые сделки только с его согласия.

Здравствуйте! Просто так отказаться нельзя от доли. Для отчуждения доли нужно согласие банка. Также нужно согласие банка на внесения изменений в кредитный договор.