Как узаконить дом в деревне после перевода в дачное на 15-метровом участке и выполнить перераспределение земли правильно и в соответствии с законом?

• г. Ярославль

У меня построен дом в деревне, но не оформлен, сделано межевание, хотела его узаконить, сказали ширина участка у нас 15 метров, а нужно 21, посоветовали перевести в дачное, перевела, подскажите что делать дальше. Еще хочу сделать перераспределение, т.е добавить примерно 2 сотки. Администрация запрашивает план на то что мы хотим присоединить, но как быть с домом, как правильно и грамотно поступить, чтобы было все по закону.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь письменно в Росреестр и администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам нужно сначала решить вопрос с земельным участком, потому что без права на земельный участок дом зарегистрировать вы не сможете. Вам администрация сказала сделать план, вот и нужно его сделать.