Инвалид ночью затопил мою квартиру - мирное урегулирование спора провалилось, стоит ли обратиться в суд?

• г. Черноголовка

Здравствуйте, меня ночью затопил инвалид, который не ходит, сам ничего не делает, за ним присматривает дочка, но с ним не живет, а приходит покормить и убраться, я им предложил урегулировать вопрос мирно, но они не согласны с моей суммой (15 000 р), есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Это вам решать, есть смысл обращаться в суд или нет.

В любом случае инвалид или нет, он обязан возместить ущерб в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Доброго времени суток. Для того чтобы обращаться в суд нужно изначально вызвать сотрудника УК, который составит акт о заливе. Затем нужно будет провести экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Потом предъявить письменную претензию о возмещении ущерба путем направления через почту заказным с уведомлением либо лично под роспись вручить. Если после получения претензии не возместят, то обращаться в суд.

Здравствуйте. Обратитесь к нему с письменной претензией и укажите все повреждения, причиненные заливом. Так же можете приложить копию акта из управляющей компании о затоплении квартиры. Если не возместит ущерб, то обращайтесь в суд

Да, у Вас есть реальная возможность взыскать долг, поскольку инвалид получает пособие и по суду с суммы пособия будут списываться суммы задолженности. Для начала, факт ущерба должна зафиксировать комиссия из управляющей компании или из ЖЭКа. Если Вы не договоритесь с виновником ущерба, придется обращаться в суд. В суд вам надо будет предоставить заключение эксперта о размере ущерба (цена - от 10 т. р.). Возможно, суд назначит судебную экспертизу (цена - от 30 т. р.). По срокам судебный процесс займёт около полугода. По деньгам - от 10 т. р., плюс гос. пошлина, плюс расходы на адвоката (если не сможете вести процесс самостоятельно). Таким образом, при ущербе 15 т. р., Вам надо будет потратить еще как минимум еще столько. Понесенные Вами судебные расходы подлежат компенсации по решению суда, наряду с ущербом от залива.

А играет ли какую-то роль, то что он прописан один в квартире, а дочка нет? и если он не находится официально на ее попечении?

Виктор, регистрация в квартире на предъявление требований о возмещении причиненного вреда затоплением квартиры роли не играет.

Здравствуйте, Виктор! В данном случае не имеет значения кто зарегистрирован в квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.