Задолженность по кварплате в комунальной квартире с 10 прописанными жителями - обратиться в ЖКХ и возможные льготы

• г. Санкт-Петербург

У нас комунальная квартира. В нашей комнате прописано 10 чел., а по факту проживают только 3 (мать одиночка с ребенком (5 мес), бабушка инвалид)) .за кварплату имеется задолженность. Можно ли обратиться в жкх, что бы они сделали перерасчет? И можем ли мы расчитывать еа какие нибудь льготы?

Ответы на вопрос (4):

Если в данной квартире нет счётчиков, то с 01.01.2017 г., то перерасчёт платы за КУ за период временного отсутствия граждан, зарегистрированных в жилом помещении более НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если ваша УО согласится заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности по оплате ЖКУ, то можно будет рассчитывать на предоставление компенсации по оплате ЖКУ.

Счётчики установлены месяц назад.

Вот с момента установки счётчиков начисление платы за КУ будет осуществляться исходя из показаний таких счётчиков.

С 01.01.2017 г. до этого момента перерасчёта не будет.

За предыдущий период вам не пересчитают, так как не было счетчиков. Только за месяц. По задолженности можете написать заявление на предоставление рассрочки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)