Возможно ли уменьшение выплаты алиментов через суд при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Гагарин

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку полтора года. Выплаты детского пособия закончились, теперь полностью на содержании мужа. Муж выплачивает алименты (6500 р.-1/4 от з/п)на ребёнка от первого брака. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить эти выплаты через суд? Каким образом? И какова вероятность, что суд примет решение об уменьшении выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы тоже вправе подать на взыскание алиментов. Суд взыщет 1\6 от заработка супруга. Потом только супруг может подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1\6

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратится в суд с иском об уменьшении алиментов по вышеуказанным обстоятельствам.

Всего хорошего.

Добрый вечер!

Одним из оснований для снижения суммы алиментов в судебном порядке является появление у плательщика дополнительного иждивенца – рождение ребенка в новой семье, наличие нетрудоспособных родителей или супруга, уход за которыми требует дополнительных материальных затрат. Таким образом Ваш муж может обратиться в суд с таким исковым заявлением.