Может ли арендодатель потребовать пени без специального письменного уведомления о рассторжении договора найма через суд?

• г. Москва

Если у нас договор найма не зарегистрирован в реестре (заключен на 11 мес), и мы его рассторгли по взаимному согласию в соц сети, переписка есть. Но без спец листа о расстрржении. Может ли арендодатель потребовать через суд пени, которые прописаны в договоре при не оплате квартплаты? (Мы уже съехали и начался конфликт)

Ответы на вопрос (5):

Переписка в соц. сетях не заменяет соглашение о досрочном расторжении договора найма. Может потребовать и пени и задолженность, на которую начисляются пени. Направьте арендодателю заказным письмом с уведомлением о вручении письмо о досрочном отказе от исполнения договора.

Подскажите, а если мы уже выехали, расторгли договор в переписке, в ней же он написал, что принял квартиру. Все равно может потребовать? И как быть, можно ли задним числом как то сделать? В переписке мы уведомили за полтора месяца. Договор на 11 мес, налоги человек не платил.

Здравствуйте! Если Вы заключали договор аренды в письменной форме, то и соглашение о расторжении договора должно быть в письменной форме., а также акт приема-передачи. Не понятно, кто и что писал в социальной сети.

Здравствуйтк, Виктория!

Ваша переписка в соц. сети. Не имеет никакого юридического значения. Если договор в письменной форме, то и уведомлять следует так же.

Т.ч., претензии к Вам обоснованы. Но Вы можете сообщить собственнику о существовании налоговой инспекции.

Виктория, требовать можно что угодно. Само по себе что Вы съехали не значит, что не могли остаться долги за Вами и что Вы получили тем самым какой-то иммунитет от требований.

Налоги к делу отношения не имеют. Для оценки правомерности требований надо видеть договор и знать детали (были ли просрочки и т.п.)