В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества.

• г. Ростов-на-Дону

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно как это - заключил дополнение в одностороннем порядке? Договор на то и является договором, что предполагает согласование волеизъявлений обоих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Заключил договор аренды нежилого помещения, заплатил арендную плату и обеспечительный платеж. После подписания договора оказалось, объект расположен не законно и у арендодателя нет документов собственности на него. На следующий день обратился с письменным заявлением о расторжении договора, но по условиям договора одностороннее расторжение возможно только после 30 дней. По истечении 30 дней арендодатель деньги по обеспечительному платежу не возвращает. Я хочу обратиться в суд с просьбой признания договора недействительным, т.к. арендодатель не законно обогатился, вернуть полную стоимость оплаченную арендодателю, рассчитать % рефинансирования за пользование моими деньгами. Возможно ли это? Какие документы мне нужны для этого?

Я хочу расторгнуть договор с Арендодателем, в письменном виде уведомил организацию за 18 дней. Но арендатор ссылается на пункт в договоре, о том что Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней до расторжения договора. И теперь организация заставляет меня выплатить арендную плату еще за 2 месяца, ссылаясь на то что Арендатор уведомил о расторжении договора аренды менее за 60 дней. Но в договоре аренды ни чего не сказано о том, что если Арендатор уведомляет Арендодателя в письменном виде менее чем за 60 дней о расторжении договора, и должен выплатить арендую плату за эти 60 дней. Может ли Арендодатель обязать выплатить Арендатора арендную плату за 2 месяца, если Арендатор прислал уведомление о расторжении договора аренды в письменном виде менее чем за 60 дней?

На каких основаниях можно досрочно расторгнуть договор аренды?

В договоре есть ссылка на ст. 450 и что при расторжении договора в соответствии с этой статьей, арендодатель вправе удерживать имущество арендатора. Что это значит? В самой статье внесудебный порядок расторжения только по обоюдному согласию.

Также в договоре сказано, что арендатор может за 60 дней предупредить арендодателя о желании досрочно освободить помещение? А если арендодатель не захочет расторгать договор?

Мы заплатили обеспечительный платеж в размере двойной арендной платы за два последних месяца. Можно ли эти деньги использовать как оплату этих 60 дней и с момента уведомления арендодателя о желании освободить помещение не платить арендную плату? Или можно как-то этот платеж вернуть?

Спасибо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Между организациями заключен договор аренды движимого имущества на неопределенный срок. По изменению и расторжению договора в одностороннем порядке никаких условий в договоре нет. Арендатор вернул арендуемое имущество арендодателю, причем имеется подписанный с обеих сторон акт возврата имущества из аренды. Однако соглашения о расторжени договора стороны не подписали, на основании чего арендодатель продолжает помесячно начислять арендную плату за владение и пользование арендуемым имуществом. Правомерно ли такое начисление? Не является ли подписание обеими сторонами акта возврата имущества из аренды фактически соглашением сторон о расторжении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Между компанией Х (арендодатель) и компанией У (арендатор) был заключен договор лидинга. Арендатор перечисляет деньги Арендодателю, а тот продавцу имущества. Продавец имущество не передает и арендодатель взыскивает с него сумму, которую он должен вернуть арендатору. НО сумму не возвращает и ссылается на то, что исполнительный лист не получен (хотя с вынесения решения прошло уже 3 месяца). В договоре лизинга прописано, что арендодатель перечислит деньги через 10 дней после того, как их перечислит ему продавец. Во всей этой ситуации, естественно, заинтересован больше всех арендатор. Как принудить арендодателя взыскать деньги с продавца? Можно ли подать иск на арендодателя, несмотря на пункт договора о 10 днях?

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение