МФО Домашние деньги угрожает визитом со службой безопасности - что ожидать и как себя вести?

• г. Далматово

У меня просрочка 5 дней в МФО Домашние деньги. Сегодня позвонила менеджер и сказала что в субботу приедет ко мне вместе со службой безопастности попросила быть дома, как мне себя с ними вести, в квартире ещё проживает старенькая бабушка я опасаюсь чего от них можно ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый вечер!

Не имеют право к Вам приезжать домой, вы даже общаться с ними не обязаны. Пусть обращаются в суд, будете гасить долг через приставов.

Это не банк, это коллекторы

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Не обязаны кого-либо впускать к себе в квартиру. Нет у них таких полномочий ходить по квартирам. Если считают, что должны, то пусть обращаются в суд.

Здравствуйте Наталья. Я бы не советовала вам встречаться с ними дома, т.к.неизвестно кого вам приведут. Если у МФО есть к вам претензии, то пусть излагают свои требования в письменном виде. Если задолженность небольшая, а денег нет, то лучше перезанять необходимую сумму у знакомых и отдать долг. А в будущем не советую связываться с МФО, уж больно у них большие проценты.