Вопрос о налоге на жилье при сокращении с работы - есть ли возможность его не платить?

• г. Оренбург

Добрый вечер! Муж. Стоит на бирже труда т. к. официально сокращен. Что делать с налогом на жилье? Есть вариант его не оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Статья 57 Конституции РФ:

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Добрый вечер. Нет, такого варианта нет. В случае неуплаты налога вам будут начислены штрафы и долг возрастет. На бирже труда муж получает пособие с него и оплачивайте.

Добрый вечер! Нет, это не является основанием не уплаты налогов в бюджет государства. Это Ваша прямая обязанность, установленная Конституцией РФ.

Доброго времени суток. Налоги нужно платить и платить своевременно. А иначе взыщут в судебном порядке. С уважением, А.А. Сарайчук.

Здравствуйте, Светлана.

Совсем не оплачивать налог на имущество Ваш муж не может, но он может обратиться за предоставлением отсрочки (рассрочки) по уплате налога.

Налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица. При этом согласно пункту 4 статьи 64 при предоставлении отсрочки или рассрочки на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.