Муж бросил меня с ребенком и отказывается содержать нас - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Меня бросил муж с 11 месячным ребенком 14 июля. На сегодняшний момент он не дал ни рубля ни мне, ни ребенку. По закону он должен содержать меня и ребенка. Но увы. Что делать и есть ли какая-нибудь на него управа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать алименты на содержания ребенка и вас в судебном порядке.

Здравствуйте, Оксана!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать оплаты алиментов на себя и на ребенка.

Добрый вечер. Конечно есть на него управа. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуейте выплаты алиментов на ребенка и на свое содержание

Но я правильно понимаю, за этот прошедший период мне не вернут деньги?

Оксана, вы вправе подать на алименты и на содержание за прошедшие 3 года в порядке ст. 107 Семейного кодекса РФ. Всего наилучшего.

Ст. 107 СК РФ.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый вечер! Вы правильно понимаете. Алименты взыскиваются только с момента обращения за алиментами. Удачи вам и всего доброго!