Как решить проблему с долгом в 4 МФО, чтобы избежать негативных последствий и сохранить возможность взятия кредита в будущем?

• г. Псков

Здравствуйте у меня в 4 мфо есть долг звонят коллекторы угрожают что если через два дня я не несу половину долга то приедут и будет совсем другой разговор а если подадут в суд то в будущем мои дети друзья родственники не смогут взять кредит подскажите что делать платить я не отказываюсь у меня сейчас просто финансовые проблемы самый большой срок просрочки 54 дгя.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, меньше их слушайте. Они вас запугивают, а реально данные действия они осуществить не смогут. Пусть обращаются в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, Наталия

Это запугивание со стороны коллекторов

Если от коллекторов поступают угрозы, необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру

И пусть подают в суд, в суде хотя бы можно снизить размер неустойки

И после вынесения судом решения, обратится с заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Пусть обращаются в суд и взыскивают долг в судебном порядке. Ваши друзья, родственнику не имеют отношения к Вашим долгам. Они только пугают.

Доброго вам времени суток. Не беспокойтесь, на ваших детях, друзьях и родственниках это никак не отразится, а коллекторам грозите уголовной ответственностью по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Они вас запугивают, если оплатить не чем, то ждите когда на вас подадут в суд и в судебном порядке просите снизить размер неустойки.

Если у вас нет денег, то вам посоветовать ничего, кроме как их искать.

В любом случае на коллекторов можете не обращать внимания, поскольку кроме угроз дальше дело не пойдет. Ждите суда, а в суде сможете хотя бы снизить штрафы за просрочку на основании ст.333 ГК РФ. Можете также у суда просить рассрочку исполнения решения суда.

А вот в будущем мои дети родственники и контактные лица чьи даны телефоны кредиты смогут брать. А один из коллекторской службы " константа" сказал что они тоже внесены в чёрный список в БКИ.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Указанные лица не могут быть внесены в бюро кредитных историй в чёрный список, поскольку для этого нет оснований, а представитель коллекторской службы в данной ситуации вас просто вводит в заблуждение.