Как выжить в одном доме с бывшим супругом, который не выплачивает алименты и не помогает материально
199₽ VIP

• г. Ижевск

С мужем в разводе 3 года, проживаем в одном доме. Алименты не выплачивает, за коммунальные услуги не платит, деньгами не помогает, хотя питается из "общего котла". Что можно сделать в этом случае, выселить его я не могу, дом был построен в браке.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Елена

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае дома

А также обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и взыскании части оплаченных коммунальных услуг за последние три года.

Доброго вам времени суток. По поводу алиментов, требуйте от приставов ареста его счетов. По поводу коммунальных услуг, сохраняйте платежки и обращайтесь с иском в суд о взыскании расходов на коммунальные услуги (158 ЖК РФ). Если он проживает, то снять с регистрации его не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте

Подавайте на раздел имущества ст.38 ск рф, так же взыскивайте алименты ст.81 ск рф + можете обратиться в суд и взыскать компенсацию уплаченных коммунальных платежей

Всего хорошего

Здравствуйте. На основании ст. 107 СК РФ, подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов. Вы можете обратиться также в суд и требовать оплаты части коммунальных услуг.

Это лучший ответ

С алиментами понятно, видимо дохода у него нет, поэтому ничего и не платит. Что касается дома - я вижу только один вариант решения вопроса - это раздел совместно нажитого имущества по правилам, предусмотренными статьями 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Дом делится между вами пополам, однако, если вы располагаете средствами, вы можете на этих основаниях (алименты не платит, коммунальные услуги тоже, воспитанием детей не занимается) просить суд признать за вами право на весь дом, а ему выплатить компенсацию в виде стоимости его доли.

По коммунальным платежам вы можете в судебном порядке определить порядок несения расходов по коммунальным платежам, тем самым разделите лицевые счета.

Уважаемая Елена!

Разделить имущество (дом в Вашем случае) Вы можете обращением в суд с заявлением о его разделе. Это можно сделать, находясь в браке.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

В судебном порядке также можете требовать компенсации за оплаченные Вами коммунальные услуги в пределах срока давности 3 года, а также посредством иска взыскивайте алименты

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, как раз с алиментами, которые обязан платить ваш экс-супруг на вашего общего несовершеннолетнего ребенка, ничего не ясно.

Если Вы взыскали алименты с отца своего на ребенка в судебном порядке, но он их Вам не платит, то Вы вправе воспользоваться в этом случае положениями статей 113, 115 Семейного кодекса РФ, что позволит Вам:

1 Обезопасить ребенка в будущем от требования отца о взыскании с взрослого ребенка о выплате ему в старости алиментов.

2 Вынудить экс-супруга продать Вам свою долю собственности за символическую сумму денег.

Во-вторых, если экс-супруг не платит в этом доме, где имеет долю собственности, за коммунальные услуги за себя и 50% за ребенка, то Вы вправе взыскать эту сумму денег ежемесячно с него в судебном порядке. Это сделать не сложно с помощью конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.