Воспитанием ребёнка занимались мать и дедушка, отец практически не учавствует в воспитании ребёнка.

• г. Ростов-на-Дону

У мнея умерла двоюродная сестра. У неё остался сын 9-ти лет. Усть муж-инвалид второй группы и отец мужа (дедушка ребёнка) ему 70 лет. Воспитанием ребёнка занимались мать и дедушка, отец практически не учавствует в воспитании ребёнка. Могу ли я оформить опекунство. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, добрый час!

Да это можно сделать, если отец ребенка не будет против.

В этом случае возможна добровольная опека по заявлению родителей (единственного родителя) по процедуре , предусмотренной статьей 13 Федерального закона №48.

Для этого родитель должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, в котором указать обстоятельсва, которые препятствуют ему исполнять в должном объеме родительские обязанности и права, лицо, на которое будет опекуном и срок действия опеки.

Потенциальный опекун, указанный в заявлении, призывается органом опеки и если он не отказывается от принятия опеки, то готовит пакет обязательных документов, подает их вместе со своим заявлением в орган опеки. орган опеки производит оценку состояния жилья, проверяет документы, исследует личные и семейные особености заявителя и его личные качесва для возможности исполянть функции опекуна. Если всё соотвесвует, то опека устанавливается в течение 15 календарных дней (см. Постановление Правительства №423).

Полезные статьи и перечень документов даны тут - Подробнее ➤

С уважением,

Алексей Рудов