Двоюродная сестра хочет оформить опекунство на несовершеннолетнего, но что для этого нужно при неучастии биологического отца и матери-больной?

• г. Иркутск

Ситуация такая. 16-ти летний подросток проживает с родственниками, но по всем документам, с отцом. Отец записан в свидетельстве о рождение, отцовство он принял, но, биологическим отцом он не является. По факту, ребенком он не занимается. Сложилась такая ситуация, что родственники (бабушка, сестра) больше не могут заниматься воспитанием несовершеннолетнего, в связи с этим, двоюродная сестра хочет оформить на ребенка опекунство и проживать с ним вместе. Что для этого нужно сделать, возможно ли это? При условии, что отец не является биологическим, мать болеет шизофренией, проживает в другом городе и в воспитании ребенка не участвует. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Юридически мужчина является отцом, его отцовство не обжаловано. Вы не можете его обжаловать. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы установить опеку, но необходимо будет согласие отца.