Оформление надбавки за двух совершеннолетних детей для пенсионеров - почему отказывают, если многие уже получили?

• г. Казань

Лилия Якуповна здравствуйте! На мой вопрос о надбавке пенсионерам за 2 х совершеннолетних детей вы ответили отрицательно. Но многие знакомые уже оформили. Значит есть.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если при назначении пенсии женщине не был учтен отпуск по уходу за ребёнком, только в таком случае возможен перерасчет пенсии. Возможно это как раз случай ваших знакомых.

Здравствуйте. Не совсем верно вы выражаетесь, речь идёт не о надбавке, а о праве на перерасчет пенсии. Суть перерасчета заключается в том, что пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года имеет право подать заявление на перерасчет пенсии чтобы периоды по уходу за детьми учились в общий стаж для назначения пенсии. В этом случае в некоторых ситуациях пенсия повышается.

Здравствуйте. Делают перерасчет тем пенсионерам, Кто вышел на пенсию до 2015 года. Так как им при назначении пенсии не были учтены годы нахождение в отпуске по уходу за детьми.