Не приватизированная квартира - кто должен оплатить замену лопнувшего патрубка унитаза?

• г. Якутск

Здравствуйте, моя квартира не приватизирована, должен ли я менять за свой счёт лопнувший патрубок (манжет), идущий с бочка унитаза на унитаз?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае Вам нужно это сделать за свой счет поскольку Вы наниматель жилого помещения, и Вам нужно осуществлять текущий ремонт жилого помещения.

Доброго времени суток! Вам как нанимателю договором найма жилого помещения делегирована эта обязанность.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Да, вы должны произвести этот ремонт за свой счет, поскольку это текущий ремонт. Можете вызвать сантехника, тогда заплатите и за его работу, т.к. это не относится к общедомовому имуществу и коммуникациям.

Удачи!

А не жек ли должен оплачивать работу сантехника? И вообще вы разбирались в этом вопросе или это просто личный опыт?

Доброго времени суток! Нет, бесплатно ремонту подлежат только общедомовое имущество, в вашем сулучае, это имущество собственника, поскольку идет после запорной арматуры.

Всего хорошего.

И разбирался, и личный опыт. Да, ЖЭК, как его вы называете, ОБЯЗАН делать ремонт. Но только если это касается общих коммуникаций. Я не зря оговорился об этом. Если, например, у вас полетит стояк общий, проходящий через ваш туалет, то ремонт проведут для вас бесплатно. А если манжет или смеситель у вас на кухне - платите сами. Это инвидуальное оборудование.

Всего доброго!

В силу ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Смотрите в договоре. Если об этом ничего не сказано, то Вы оплачиваете.