Прошло уже более 3 лет с момента оформление расписки, а долг полностью не погашен..

• г. Брест

Отдолжил деньги знакомому по расписке, не заверив её у нотариуса. Прошло уже более 3 лет с момента оформление расписки, а долг полностью не погашен.. Имею ли я хоть какае-то шансы на возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст 197 гражданского кодекса Республики Беларусь срок исковой давности - три года. Если прошло более трех лет, ответчик может сослаться на пропуск срока исковой давности и на этом основании Вам откажут в иске.

Если долг вы брали в России - то ситуация похожая, Российское законодательство в статье 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности - три года.

Вы можете попробовать подать иск, однако при адекватной защите выиграть этот иск скорее всего не получится.

Спасибо.

Антон Шишков

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 200. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 204. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005г. № 29 "О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности"

п.13. В силу статьи 204 ГК совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности.

Следует иметь в виду, что к действиям, свидетельствующим о признании долга, которые прерывают течение срока исковой давности, могут относиться: частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм неустойки, процентов; уплата процентов по основному долгу; признание претензии полностью или частично в отношении конкретных требований; заключение дополнительного соглашения, из которого следует, что должник признает наличие долга; обращение должника с просьбой об изменении договора в части, касающейся погашения долга; обращение должника с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа; акцепт платежного требования, а также другие действия, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, подлежащих исследованию и оценке хозяйственным судом.

Таким образом, если в момент последней уплаты Вам части долга прошло менее трех лет, и Вы сможете в суде доказать как сам факт частичного погашения долга, так и дату этого погашения, то есть все шансы выиграть суд.