Мне нужно перевезти каток (дорожный) без документов еще с начала 90-х. в металлолом. Какие требования ГИБДД? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Базовое регулирование перевозок негабаритных грузов по дорогам РФ осуществляется Федеральным законом №257-ФЗ. В главе 5 статьи 31 вы можете найти следующие пункты:

перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов требует специального разрешения;

порядок получения спецразрешения устанавливается правительством РФ;

перед транспортировкой обязательно согласование маршрута с владельцем дорог;

при нанесении ущерба сумма компенсации рассчитывается владельцем дороги.

Каток не относится к крупногабаритным (негабаритным) и тяжеловесным. Данная модель достаточно компактная. Суть вопроса скорее в том, что отсутствуют какие либо документы (регистрация, ПТС и др.) т.к.в нерабочем состоянии и без двигателя. Остался от колхоза, который давно ликвидирован (распался). Предполагается перевозка как утиль. Но для ДПС нужны какие то основания...

Если он не является крупногабаритным и тяжеловесным, то можете провозить Его как обыкновенный металлолом, никаких вопросов по линии ГИБДД возникнуть не должно.