Теперь агентство выдвигает претензии по погашению долга Н. Законны ли требования коллекторов?

• г. Петропавловск-Камчатский

У моей знакомой Н такая ситуация. Несколько лет назад её муж взял два кредита в банке на общую сумму 300 000. (поручителей при оформлении кредитов банк не затребовал) Прошло время, супруги разошлись. Через какое-то время бывший муж умирает. Банк продаёт его долг коллекторскому агентству. Теперь агентство выдвигает претензии по погашению долга Н. Законны ли требования коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Семёнович, во-первых, требование кредиторов должны предъявляться теперь к наследникам умершего, во-вторых, бывшая жена не является наследником за бывшим мужем, а значит и принять наследство в виде долгов она не может. Посоветуйте агенству обратиться к наследникам умершего и намекните им, что в случае повторных обращений по телефону (не предъявляя письменных обоснованных претензий) вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денег.