Соглашение о ребенке при разводе - закрепление текущего положения вещей

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой проживаем раздельно, у нас несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок проживает попеременно у отца и матери (ходит в садик и будет ходить в школу по месту жительства отца). Текущие затраты на содержание ребёнка мы с женой осуществляем самостоятельно, вещи длительного пользования приобретаем совместно. Мы с женой планируем разводиться. Можно ли в соглашении о ребёнке закрепить текущее положение вещей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Если Вы с матерью ребенка достигните соглашения оместе его проживания, порядке воспитания и материального содержания ребенка после расторжения брака при раздельном проживании родителей ( и эти условия не будут нарушать права ребенка) , то Вы можете составить и нотариально заверить соглашение о месте проживания,воспитании и материальном содержании ребенка.

Место проживания н/л ребенка при раздельном проживании родителей и порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка регламентирован в ст.ст.65-66 СК РФ.

Ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства родителей.

Спасибо. Ст. 65 п.3 говорит: определяется МЕСТО жительства. Вопрос должно ли это быть одно место или м.б. два (таково желание моё, жены и ребёнка)? Если место м.б. только одно, то что это означает по существу (например, влияет ли как-то на место регистрации ребёнка)? Регламентируется ли этот вопрос какими либо нормативными актами?