Соглашение о ребенке при разводе - закрепление текущего положения вещей

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой проживаем раздельно, у нас несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок проживает попеременно у отца и матери (ходит в садик и будет ходить в школу по месту жительства отца). Текущие затраты на содержание ребёнка мы с женой осуществляем самостоятельно, вещи длительного пользования приобретаем совместно. Мы с женой планируем разводиться. Можно ли в соглашении о ребёнке закрепить текущее положение вещей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Если Вы с матерью ребенка достигните соглашения оместе его проживания, порядке воспитания и материального содержания ребенка после расторжения брака при раздельном проживании родителей ( и эти условия не будут нарушать права ребенка) , то Вы можете составить и нотариально заверить соглашение о месте проживания,воспитании и материальном содержании ребенка.

Место проживания н/л ребенка при раздельном проживании родителей и порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка регламентирован в ст.ст.65-66 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства родителей.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Ст. 65 п.3 говорит: определяется МЕСТО жительства. Вопрос должно ли это быть одно место или м.б. два (таково желание моё, жены и ребёнка)? Если место м.б. только одно, то что это означает по существу (например, влияет ли как-то на место регистрации ребёнка)? Регламентируется ли этот вопрос какими либо нормативными актами?

Спросить
Пожаловаться

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

С отцом ребёнка совместно не проживаем, в браке не были. Ребёнок прописан по месту прописки отца. Могу ли я без согласия отца ребёнка выписать и прописать ребёнка в собственную квартиру где прописана сама.

Ребёнок проживает со мной 4 года, ходит в школу по месту проживания. Алименты отец не платит, в жизни ребёнка никакого участия не принимает.

Существует ли форма заявления об отмене судебного решения о взыскании алиментов с бывшей супруги на содержание ребенка. Ребенок проживает с матерью, содержание ребенка полностью осуществляет мать. Решением суда место жительства переопределено по месту жительства матери ребенка.

Необходимо ребенка перевести по новому месту жительства.

Директор школы ответил нет мест. В другую школу повести не могу, так как некому возить ребенка. Ребенок будет ходить самостоятельно.

Куда мне обратиться по данному вопросу?

Ситуация:

1.C супругой разведены.

2.Проживаем совместно

3.Двое детей

4.Один ребёнок проживает и находится на содержании отца по соглашению супругов (устное соглашение)

5.На этого же ребёнка отец выплачивает супруге алименты

Как освободить отца от уплаты от алиментов на ребёнка который фактически проживает с ним и находится на его содержании.

Спасибо заранее.

Может ли отец-истец подать иск о прекращении выплат - алиментов на имя матери - ответчика, если ребенок проживает с отцом, не подавая заявление об определении места жительства ребенка с ним (с отцом), а руководствуясь справками из школы (что ребенок ходит в школу в том городе, где проживает отец).

Мы с женой проживаем раздельно. Несовершенный ребенок прописан по моему месту жительства, но фактически проживает по месту жительства жены, которая отказывается прописать его у себя. Что надо сделать, чтобы выписать ребенка от меня и прописать его у жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 1 год 6 месяцев он пошел в группу в садике с 1.5 до 2 х лет. Ребенок самостоятельно плохо ходит (по стеночке). Заведующая выставила ультиматум-или пишите заявление на то чтобы 2 месяца не ходить в садит или лишаетесь путевки в садик. Может ли она лишить ребенка места (путевки) в садике? Недавно проходили мед. комиссию-по заключению врачей ребенок здоров.

Ребенок живёт с отцом, прописан у отца, ходит в садик по месту жительства.. но судом не определённо место жительство ребёнка... мать оформила пособия для ребёнка на себя от государства... как переоформить пособия на себя? Каковы шансы определить место жительства ребёнка с отцом?

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение