Как оформить приватизацию жилья после получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Астрахань

Куда обратиться насчет приватизации после получения свидетельства о праве на наследство, т.е. с чего начать оформлять приватизацию жилья? Свидетельства о праве на наследство жилья получили в нотариусе, а на землю где оформить? До какого срока продлена бесплатная приватизация? Я и мой дед являемся наследниками первой очереди, если он не заявит о себе в теч.6 мес., смогу ли после оформления приватизации продать жилье без его согласия? Спасибо, кто помог!

Ответы на вопрос (6):

Доброе времени суток. Приватизировать можно только муниципальное имущество, Если у вас есть чувство правильно на свет, значит умерший наследодатель был собственником, и права собственности в порядке наследования перешло к вам. Вам нужно обратиться в Росреестр зарегистрировать на себя право собственности, относительно земельного участка обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом.

Здравствуйте, если у вас есть свидетельство о праве наследования, то вам ничего не нужно приватизировать. Обращайтесь в органы росреестра и регистрируйте ваше право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Приватизация относится к праву, которое не наследуется. Иными словами нельзя унаследовать право на приватизацию.

Здравствуйте! Не надо Вам ничего приватизировать если вы вступили в наследство, значит у Вас уже есть право собственности, приватизируют только муниципальное или государственное имущество.

Вопросов очень много постараюсь по порядку.

1) Начать необходимо с определения круга лиц, которые будут претендовать на жилье

2) Собрать документы в соответствии с административным регламентов (если нужна будет консультация по перечню, обратитесь в личные сообщения или на e-mail).

3) Согласно Федеральному закону от 22.02.2017 № 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" приватизация бессрочная.

4) Если он является лицом, которое прописано и имеет права на квартиру, то без его согласия вам откажут в приватизации, а значит в собственность вы не оформите. Если же он не имеет прав, то продать можно без его согласия.

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то заявление о предоставлении земельного участка в собственность подается в администрацию города (района).