Сколько дней оплатили мне в связи с сдачей крови и добавлением ее к отпуску?

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь донором крови. На работе предъявила 6 справок о сдаче крови. Попросила добавить эти дни к отпуску. Сколько дней мне должны оплатить. Оплатили 6 дней. Сдавала в свои выходные дни. Благодарна буду за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) П

Источник: Подробнее ➤

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 186 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Как следует из части первой ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

В соответствии с частью пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, если работник сдает кровь в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.