Проблемы с оплатой отпуска - работнику, являющемуся донором крови, не выплатили полную сумму за дополнительные дни отдыха

• г. Оренбург

Я работаю в локомотивном депо помощником машиниста, являюсь донором крови. За год я сдал кровь определенное количество раз и у меня к отпуску было 10 справок о донорстве, каждая из этих справок прибавляет к моему отпуску 1 день и за каждый из этих дней за мной должен сохранится средний заработок, но по месту работы мне продлили отпуск на 10 дней но оплатили только 7,5 дней отдыха, объясняя это тем что выходные дни не оплачиваются. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск, о котором Вы говорите является ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском. При этом "донор крови" - это не работа с вредными и (или) опасными условиями труда, не Ваша профессия и не должность. Поэтому условия предоставления дополнительного отпуска, порядок и сроки оплаты будут регулироваться внутренними документами Организации, в которой Вы работаете.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ : "Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".

Для дачи более детальной консультации необходимо видеть документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности, в том числе, и внутренние документы Организации.