Арестованные средства пенсии по инвалидности не возвращены - куда обращаться с претензиями?

• г. Москва

Был арестован счёт куда поступала пенсия по инвалидности, банк их списал в счёт долга наложенного ареста, арест снят, но денежные средства не вернулись, к кому предостовлять претензии...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Претензию необходимо направить в банк, если списал именно банк. Если деньги списаны судебными приставами, то необходимо подавать претензию именно приставам.

Здравствуйте!

Согласно статье 101 закона об исполнительном производстве, данный вид дохода не включен в перечень с которого не могут производится взыскания.

Таким образом руководствуясь частью 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава имеют право производить удержание в размере не более 50 % от данного вида дохода. Если полностью арестован счет на который поступают денежные средства в виде пенсионной выплаты, тогда вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, о выдаче справки о том что на арестованный счет поступают денежные средства в виде пенсии по инвалидности, и предоставить данную справку судебному-приставу исполнителю, после того как справка судебному приставу-исполнителю будет предоставлена, арест со счета будет снят в течении 10 дней и взыскание будет происходить через бухгалтерию пенсионного фонда.